Christie’s une fuerzas con OpenSea para las subastas de arte de NFT | BTCMANAGER

Christie’s ha firmado un acuerdo de asociación con el mercado líder de tokens no fungibles (NFT) y criptocoleccionables OpenSea.io. El equipo está listo para iniciar una subasta de NFT en cadena en la plataforma OpenSea el 1 de diciembre de 2021.

Christie’s se une a la moda de NFT

A medida que los coleccionables digitales continúan ganando terreno en varios sectores de la economía global, la industria ahora vale más que $ 7 mil millones, Christie’s, una reconocida casa de subastas británica establecida por James Christie en 1766, se ha enganchado al tren NFT.

Según un anuncio del 24 de noviembre de 2021, Christie’s firmó un acuerdo de asociación con el mercado líder de NFT, OpenSea, y ambas partes están lanzando una subasta de objetos coleccionables digitales en cadena en la cadena de bloques Ethereum a través de OpenSea.io, el 1 de diciembre de 2021.

El equipo dice que la subasta les dará a los coleccionistas la oportunidad de ofertar y comprar una amplia gama de NFT únicos y coleccionables seleccionados por expertos de los establos de Christie’s, incluido Noah Davis, especialista y jefe de ventas digitales y en línea, Ronnie Pirovino, y nft ahora, una plataforma dedicada a la curación, cobertura y análisis de NFT.

Una nueva era

Al comentar sobre la colaboración, Davis señaló que la medida inicia oficialmente el viaje de adopción de blockchain de Christie y permitirá a la empresa combinar su experiencia en la industria del arte con la conveniencia de la descentralización.

En sus palabras:

“Con esta colaboración, estamos incorporando la marca Christie audazmente a la cadena de bloques. Nuestra colaboración con OpenSea nos permite combinar nuestra curaduría experta y procedencia prestigiosa con la conveniencia de la descentralización. Mi esperanza es que este sea el comienzo de una nueva era para las ventas de NFT en Christie’s, donde se pueda implementar una tecnología asombrosa en todo su potencial y facilitar la incorporación de coleccionistas de arte contemporáneo aún más tradicionales a Web3 “.

El equipo dice que la subasta estará abierta para navegar del 1 al 3 de diciembre y los coleccionistas podrán ofertar por los coleccionables en exhibición del 4 al 7 de diciembre. La subasta de arte de Christie’s y OpenSea contará con obras de artistas de renombre como Andre O’Shea, Recur, Oseanworld, GMUNK, Ash Thorp y muchos otros.

Las NFT han experimentado un crecimiento sin precedentes en los últimos dos años y los expertos han predicho que la industria continuará expandiéndose, a medida que la tecnología de contabilidad distribuida (DLT), los componentes básicos de bitcoin (BTC), y otras criptomonedas continúan ganando una adopción generalizada.

¿Te gusta BTCMANAGER? ¡Envíanos un consejo!

Nuestra dirección de Bitcoin: 3AbQrAyRsdM5NX5BQh8qWYePEpGjCYLCy4

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s);
js.id = id;
js.src = “//connect.facebook.net/en_US/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5”;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));
.

FUENTE DEL ARTICULO